Кузнецов краткая биография

Однако эсхатологические мотивы найдут воплощение позднее. Афанасьева либо В. Крайности эти неразрывны. Кузнецов был избран академиком Академии российской словесности. Атабаев, Я. Пиларж, Ф.

Никола́й Гера́симович Кузнецо́в (11 (24) июля , Медведки (ныне Котласского района .. (обл.; 1-е издание — ); Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. — М.: Воениздат, — Т. 1. — с. Лурье В. Биография Николая Кузнецова: личная жизнь, музей героя Советского Союза, фильмы, смерть и памятник разведчику.

Начало карьеры[ править править код ] Сын казённого крестьянина Герасима Фёдоровича Кузнецова 1861—1915. В 1919 году 15-летний Николай Кузнецов вступил в Северо-Двинскую военную речную флотилию , приписав себе два года, чтобы быть принятым ошибочный год рождения 1902-й до сих пор встречается в некоторых справочниках. С 1922 года служил в Петрограде , в 1923—1926 годах учился в Военно-морском училище им. Фрунзе , которое окончил с отличием 5 октября 1926 года. Это был первый из построенных в СССР крейсеров. Служил командиром батареи, командиром роты, старшим вахтенным начальником. В августе 1936 года отправлен на гражданскую войну в Испанию , где был главным военно-морским советником республиканского правительства.

Кузнецов, Николай Иванович (разведчик)

Награды Биография Вряд ли найдется на свете такой человек, который не знает знаменитого литературного героя Штирлица, созданного писателем Юлианом Семеновым. Но мало кто знает, что, работая над книгой, литератор опирался на реальных людей, которые участвовали в событиях того смутного времени с 1941 по 1945 годы. Этого человека, который оставил след в истории Советского Союза, часто называют своим среди чужих или Богом разведки. Действуя под прикрытием, этот герой лично ликвидировал одиннадцать высокопоставленных чинов нацистской Германии. Безусловно, Николай Иванович помог родине выиграть ту нелегкую битву против войск Адольфа Гитлера. Детство и юность Никанор Иванович настоящее имя Кузнецова, которое позже было изменено на Николай родился 27 июля 1911 года в деревушке Зырянка, находящейся в Талицком городском округе Свердловской области.

Адмирал Кузнецов Николай Герасимович

Николай Кузнецов родился в крестьянской семье, у него были старшие сёстры Агафья, Лидия и младшие братья Фёдор и Виктор. Николай Кузнецов, 1920-е годы В 1926 году окончил семилетнюю школу, поступил на агрономическое отделение Тюменского сельскохозяйственного техникума. Проучившись год и став за это время комсомольцем , из-за смерти отца от туберкулёза вынужден был вернуться в родную деревню. В 1927 году продолжил учёбу в Талицком лесном техникуме, где стал самостоятельно изучать немецкий язык , в итоге овладев им в совершенстве позднее в ориентировке абвера указывалось, что он владеет шестью диалектами немецкого языка [3] ; Кузнецов вообще имел незаурядные языковые способности: с течением времени он изучил эсперанто , польский , коми и украинский языки.

Весной 1930 года оказался в Кудымкаре и был принят на работу Коми-Пермяцким окружным земельным управлением на должность помощника таксатора по устройству лесов местного значения. Здесь его восстановили в комсомоле. Работая таксатором, Кузнецов обнаружил, что коллеги занимаются приписками, о чём сообщил в милицию.

Участвовал в коллективизации , в рейдах по сёлам и деревням, подвергался нападениям со стороны крестьян. По версии Теодора Гладкова, именно его поведение в моменты опасности а также свободное владение коми-пермяцким языком и привлекло внимание оперативников органов госбезопасности [6].

Работая в Кудымкаре , Кузнецов познакомился с местной девушкой Еленой Чугаевой из села Кува, работала медсестрой в хирургическом отделении окружной больницы , на которой через некоторое время официально женился. Вместе они жили непродолжительное время, а при отъезде из Кудымкара развод официально так и не был оформлен [4]. Летом 1932 года Кузнецов берёт отпуск, приезжает в Свердловск куда на постоянное жительство перебралась вся его семья и успешно сдаёт приёмные экзамены на заочное отделение индустриального института.

Учась в Уральском индустриальном институте , продолжал совершенствоваться в немецком одним из преподавателей немецкого у Кузнецова была Ольга Весёлкина.

Журавлёва , помогал как специалист по лесному делу. Анкетные данные Кузнецова судимость, исключение из комсомола не располагали к приёму его в центральный аппарат. Федотова взять на себя ответственность[ источник не указан 293 дня ] и принять Кузнецова на работу.

Кузнецов получил особый статус в органах госбезопасности: особо засекреченный спецагент с окладом содержания по ставке кадрового оперуполномоченного центрального аппарата [6]. Кузнецову выдают паспорт советского образца на имя немца Рудольфа Вильгельмовича Шмидта. С самими дипломатами заключал сделки по покупке разных ценных товаров.

Так, в частности, был завербован советник дипломатической миссии Чехословакии в Москве Гейза-Ладислав Крно [9]. При его участии в квартире военно-морского атташе Германии в Москве фрегаттен-капитана Норберта Вильгельма Баумбаха был вскрыт сейф и пересняты секретные документы.

Зимой 1942 года переведён в лагерь для немецких военнопленных в Красногорске , где осваивал порядки, быт и нравы армии Германии. Затем под фамилией Петров тренировался в прыжках с парашютом. В этом городе располагался рейхскомиссариат Украина. С октября 1942 года Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вёл разведывательную деятельность в Ровно , постоянно общался с офицерами вермахта , спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд.

Информация об этой ставке фюрера была срочно передана в Москву [3]. В начале июня Кузнецову удалось получить важные сведения о подготовке немецкого наступления на Курской дуге. Осенью 1943 года были организованы несколько покушений на постоянного заместителя Э. Коха и руководителя управления администрации рейхскомиссариата Пауля Даргеля : 20 сентября Кузнецов по ошибке вместо Даргеля убил заместителя Э.

Коха по финансам Ганса Геля и его секретаря Винтера; 30 сентября он пытался убить Даргеля противотанковой гранатой. Однако Даргель получил тяжёлые ранения и потерял обе ноги сам Кузнецов был ранен осколком гранаты в плечо , но выжил. После этого на самолёте Даргель был вывезен в Берлин [10] [11]. В задачу последнего входила разработка плана по ликвидации партизанских соединений.

Вместе с Кузнецовым выехали разведчики Иван Белов и Ян Каминский, у которого во Львове были многочисленная родня и немало знакомых.

Кузнецов, Николай Герасимович

Биография Начало карьеры Николай Герасимович Кузнецов родился 11 24 июля 1904 года в семье Герасима Федоровича Кузнецова 1861-1915 , крестьянина деревни Медведки Велико-Устюгского уезда Вологодской губернии ныне в Котласском районе Архангельской области. С 1917 года Н. Кузнецов работал рассыльным в Архангельском порту. В 1919 году в возрасте 15 лет вступил в Северодвинскую флотилию, приписав себе два года, чтобы быть принятым.

Кузнецов Павел Варфоломеевич (1878 – 1968). Краткая справка

Краткая биография Николай Герасимович Кузнецов 1904—1974 [1]. Краткая биография Родился в д. Медведки Архангельской губернии в крестьянской семье. Трудиться начал с одиннадцати лет после смерти отца. Плавал во всех морских и океанских акваториях СССР и заграницей в должностях: вахтенный начальник, помощник и старший помощник командира, командир крейсера. В предвоенный период развернул работы по созданию советской морской школы, по организации, строительству и подготовке ВМФ к войне, возвращая флоту лучшие исторические морские традиции. Его флотоводческий талант всесторонне раскрылся при осуществлении взаимодействия флотов с сухопутными войсками при обороне Таллина, Одессы, Севастополя, Ленинграда, Москвы, Сталинграда и других городов и военно-морских баз, при разработке планов ВГК, проведении Керченско-Феодосийской, Новороссийской, Керченско-Эльтингентской десантных и др.

Юрий Поликарпович Кузнецов

Адмирал Кузнецов Николай Герасимович Кузнецов Николай Герасимович краткая биография Знаменитый флотоводец родился 24 июля 1904 года в деревне Медведки Велико-Устюжского уезда, затерянной в северных лесах Вологодской губернии. В 1917 году, после смерти отца переехал в Архангельск к родному дяде и устроился на работу рассыльным в морской порт. Мечтая стать моряком, в октябре 1919-го в возрасте 15 лет, приписав себе два года, пошел добровольцем в Северо-Двинскую военную флотилию, сначала секретарем в штабе, а потом матросом. В 1921 году был переведен на Балтийский флот и поступил в подготовительную школу Военно-морского училища в Петрограде, а с 1923-го начал обучение в самом училище. В 1925 году Кузнецов вступил в ряды ВКП б. В 1929 году поступил на оперативный факультет Военно-морской академии, которую также закончил с отличием.

Кузнецов Николай Герасимович краткая биография. Знаменитый флотоводец родился 24 июля года в деревне Медведки Велико-​Устюжского. Адмирал Николай Герасимович Кузнецов — подробная биография выдающегося военного руководителя. Краткая биография. Анатолий родился в семье певца Бориса Кузнецова 31 декабря года в Москве. Детство будущего актера пришлось на.

Николай Герасимович Кузнецов (1904–1974)[1] . Краткая биография

Кузнецов Павел Варфоломеевич 1878 — 1968. Краткая справка Прослушать историю Play Pause Update Required To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin. Когда художественные наклонности мальчика ясно определились, он поступил в Студию живописи и рисования при Саратовском обществе любителей изящных искусств, где занимался в течение нескольких лет 1891-96. Исключительно важным событием в его жизни стала встреча с В. Борисовым-Мусатовым, оказавшим сильное и благотворное влияние на саратовскую художественную молодежь.

Николай Кузнецов

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Адмирал Кузнецов - биография .
  1. neukamen

Вне всякого сомнения.